• Баскетболисты «Тамбова» увезли из Тобольска поражение и победу

Автор: Галина СЕМЯКИНА 06.12.2021 6

• БК «Тамбов» провёл два матча на выезде против тобольского «Нефтехимика» с разными результатами.

Первая встреча была очень зрелищной для болельщиков, но не удачной по результатам для тамбовской команды.

Как рассказали в пресс-службе клуба, с первых минут матча «волки» были исключительно в роли догоняющих: не работала защита, не получалось наладить нападение. В итоге за половину встречи в корзину «Тамбова» прилетели 52 очка.

В конце третьего игрового отрезка «волки», наконец, нащупали свою игру в быстрых атаках и несколько раз даже заставили хозяев потерять мяч.

Концовка выдалась нервной. Вначале на последних секундах тамбовчане вышли вперёд, благодаря точному трёхочковому броску Андрея Лысенкова. А затем, за мгновение до финальной сирены, защитник «Нефтехимика» перевёл игру в овертайм, в котором произошло удаление главного тренера «Тамбова» за апелляцию явно неоднозначного решения арбитров.

В напряжённых бросках со штрафных после фолов сильнее оказались хозяева. Итоговый счёт 102:100 (27:23, 25:19, 17:26, 16:17 и 17:15 ОТ).

Лучшими игроками встречи стали Андрей Лысенков — 18 очков + 3 передачи, Роман Баландин — 15 очков + 5 подборов + 4 передачи, Владислав Бобровских — 15 очков + 6 подборов.

Во второй игровой день «волки» были заряжены на реванш. Но уже с первых минут было видно, что «Нефтехимик», воодушевлённый вчерашним успехом, настроен его повторить.

Однако уже во втором отрезке тамбовчане начали быстро наращивать своё преимущество и вернули лидерство в матче.

Третья четверть прошла в равной борьбе. А в середине последней  четверти «волки» сделали такой рывок, от которого хозяева уже не смогли оправиться и проиграли со счётом 71:83 (23:15, 16:29, 16:11, 16:28).

В этой встрече лучшими стали Максим Хозяшев — 15 очков + 3 подбора + 4 передачи, снова Роман Баландин — 14 очков + 5 подборов и по 12 очков набрали Иван Васильев и Андрей Лысенков.

Следующие матчи БК «Тамбов» проведёт на домашнем паркете 18 и 19 декабря против соседей по турнирной таблице чебоксарских «Ястребов».