Бывший тамбовский вице-губернатор задержан по подозрению во взяточничестве
Экс-замгубернатора Тамбовской области Сергей Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере от основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича (которого соответственно подозревают в даче взятки). Об этом сообщает «Коммерсантъ». Скоро Мещанский райсуд Москвы рассмотрит ходатайство об избрании меры пресечения тамбовскому чиновнику.
Иванов руководил ОАО «Токаревская птицефабрика». В 2015 году избранный губернатором Александр Никитин назначил его своим заместителе, курирующем сельскохозяйственное направление. Его освободили от должности в марте 2020 года, а уже в апреле возбудили дело по подозрению в попытке мошеннического хищения имущества Рассказовского рынка и задержали. Ранее, в октябре 2019-го, по этому же делу был задержан еще один вице-губернатор — Глеб Чулков, который в начале декабря того же года был обнаружен без признаков жизни под окнами своей квартиры. Интересно, что в 2022-м году суд полностью оправдал Иванова.
Добавим, что на олигарха Вадима Мошковича заведено несколько уголовных дел. По слухам, он начал давать показания, что приводит к появлению новых подозреваемых.