• Два очка не хватило баскетболистам «Тамбова» до выхода в финал чемпионата России

Автор: Галина СЕМЯКИНА 09.04.2021 39

• В Тамбове прошёл ответный матч нашей команды за выход в финал чемпионата России по баскетболу против «Чебоксарских Ястребов». Игра полностью оправдала все ожидания болельщиков: до последних секунд это была битва двух сильнейших команд — непримиримых соперников. «Тамбову» для выхода в финал нужно было добыть перевес в восемь очков, а «Ястребам» —  не допустить этого.

В первой половине матча тамбовчане уверенно владели инициативой и заработали перевес в 10 очков. Но после перерыва «Чебоксарские Ястребы» значительно усилили свою игру, полностью сократив отставание, и даже вышли вперёд. Но «волки» приложили все усилия, чтобы завоевать необходимую разницу и опять лидировали.

За 39 секунд до конца матча главный тренер «Тамбова» взял тайм-аут, но он не принёс забитых очков. На исходе владения мячом «Ястребы» провели свою атаку безрезультатно, счёт оставался 81:75, но они уже никуда и не спешили. Это «волкам» не хватало до победы двух очков, и всё решал последний бросок. Но видимо игроки переволновались из-за возложенной ответственности, и мяч не достиг цели.

В итоге «Тамбов» уступил «Чебоксарским Ястребам» с общим счётом за два матча 145:146. Это один из самых драматичных случаев в истории тамбовского клуба.

«В концовке неправильно сыграли в нападении, почему-то перестали заходить в зону противника и обыгрывать, застопорились, стали перекладывать мяч друг другу, не забили, опять же, штрафные. Одним словом, плохо провели последние три минуты. Теперь надо собраться, настроиться и ехать играть за третье место», — прокомментировал матч главный тренер БК «Тамбов» Олег Игумнов.

За «бронзу» чемпионата «волки» будут играть против «Металлурга».