• ХК «Держава» провёл два матча в Казани, вернувшись с одной технической победой

Автор: Галина СЕМЯКИНА 09.12.2019 4

• Хоккеисты ТГУ встречались в Казани с местной командой «Академия спорта».

Первый матч закончился поражением «Державы» со счётом 3:0. После чего руководство клуба подало протест в Оргкомитет чемпионата СХЛ об участии в «Академии» не заявленного игрока №95 — Егора Малышева.

По информации «Державы-спорт», на заседании Оргкомитета быстро рассмотрели этот протест и пришли к заключению: Засчитать команде «Академия спорта» техническое поражение в этом матче со счётом 0:5 на основании статьи 7 пункта 81 Регламента чемпионата СХЛ (неправомерное участие игрока в матче).

Во втором матче было много удалений в тамбовской команде, из-за чего шайбы забрасывала «Академия спорта», играя в большинстве. На четвёртой минуте хозяева открыли счёт, однако общими усилиями и сольным проходом Николай Ануфриев буквально через минуту отыграл одну шайбу. Далее снова последовали удаления, нервы не выдерживали ни у одной из команд, были и драки, и грубая игра, и выяснение отношений с судьями. В итоге первый период закончился со счётом 3:1.

Второй период прошёл без голов, и зрители ждали завершения этого противостояния в третьем игровом отрезке. И не зря — на четвёртую шайбу казанцев «Держава» ответила тремя подряд.

Никита Корабельников забросил вторую шайбу. Затем подопечные Дмитрия Зобкова и Романа Горбачёва устроили осаду ворот соперника, и капитан «Державы» Александр Железнов загнал в ворота третью шайбу, пробив оборону голкипера «Академии». После продолжительной атаки Николай Ануфриев записал на свой счёт «дубль» — 4:4. Впереди был овертайм.

В формате 3 на 3 нападающий казанцев забил победную шайбу в ворота «Державы» — 5:4. Но одно очко всё-таки досталось и хоккеистам ТГУ.

Следующие матчи ХК «Держава» снова проведёт на выезде, 21 и 22 декабря тамбовчане сыграют в Москве против РЭУ имени Плеханова.