• ХК «Тамбов» обыграл лидера турнирной таблицы «СКА-Неву»

Автор: Галина СЕМЯКИНА 13.02.2020 34

• ХК «Тамбов» провёл очередной матч ВХЛ — Кубка Шёлкового пути в Санкт-Петербурге. Соперником «волков» выступила местная команда «СКА-Нева», которая до этой игры возглавляла турнирную таблицу.

Первый период был обоюдоострым. По информации пресс-службы тамбовского клуба, первые три минуты команды потратили на «притирку», однако затем «армейцы» пошли в атаку. Но и «Тамбов» нашёл чем ответить, отодвинув игру от своей зоны и даже создав несколько опасных моментов. В результате Алексей Клочков получил шайбу, и на полном ходу от борта пробил вратаря «Невы»– 0:1. Питерцы бросились восстанавливать паритет и после серии бросков им это удалось. На перерыв команды ушли со счётом – 1:1.

Во втором периоде соперники то и дело обмениваясь опасными моментами, нащупывая слабые стороны друг друга. А к середине отрезка «Тамбову» удалось выйти вперёд: Михаил Мещеряков вышел из-за ворот и сквозь частокол клюшек пропихнул шайбу в ворота – 1:2. «СКА-Нева» бросилась в ответную атаку. Но вратарь «волков» Никита Ложкин, который вышел на лёд после тяжёлой травмы, с доблестью отражал многочисленные броски хозяев. В концовке периода Тимур Шингареев увеличил разрыв в счёте: получив передачу, он точным броском пробил вратаря – 1:3.

Третий период также показал рвение тамбовчан добиться успеха. Опасные и острые моменты возникали, но подводила их реализация. Но хозяева стали значительно чаще ошибаться. Тем не менее, атаки питерцев заставляли нервничать тамбовских болельщиков, которые следили за игрой не только у экранов гаджетов, но и на трибунах. Ну а затем Олег Яшин от своих ворот протащив шайбу в зону соперника, передал её Клочкову, а тот вернул обратно. И Яшин точным ударом сделал счёт 1:4.

Закончил период «Тамбов» в меньшинстве – за минуту до финальной сирены Дмитрий Селютин за удар соперника клюшкой отправился на на скамейку штрафников. Но «армейцы» не смогли этим воспользоваться.