• ХК «Тамбов» одержал победу над одной из сильнейших команд ВХЛ

Автор: Галина СЕМЯКИНА 17.01.2020 25

• Очередной матч выездной серии ВХЛ — Кубка Шёлкового пути ХК «Тамбов» провёл против тольяттинской «Лады», которая находится в десятке сильнейших команд Лиги.

Первый период не был запоминающимся для зрителей. Всё же в середине отрезка команды обменялись острыми моментами, но забить шайбу им не удалось. Закончился период удалениями игроков обеих команд, сообщает пресс-служба ХК «Тамбов».

Во втором периоде «волки» в большинстве пытались нарастить темп, но ничего не получилось. Затем тамбовчане почти сразу получили ещё одно большинство после выхода со скамейки штрафников провинившегося игрока и за 11 секунд его реализовали. Иван Кузнецов сильным броском вывел «Тамбов» вперёд – 0:1. Однако практически аналогичным броском игрок «Лады» Никита Лукин сравнял счёт – 1:1, а после обоюдоострых атак тольяттинцы удвоили преимущество. Далее «Лада» овладела инициативой и давила раз за разом, но вратарь «Тамбова» Денис Перетягин спасал игру.

В третьем периоде накал страстей усилился. Раз за разом соперники сталкивались в чужих зонах, оттесняли друг друга к борту, били по воротам. За две минуты до конца отрезка «Тамбов» стал играть в шесть полевых и заработал вбрасывание, которое выиграл. За 17 секунд до конца игры Александр Дельнов нашёл брешь в обороне вратаря «Лады» и сравнял счёт – 2:2. Для тамбовчан эта шайба стала юбилейной – сотой в этом сезоне.

Овертайм прошёл по сути «классически». Игроки обеих команд контролировали шайбу и перемещения соперников. В одном моменте ворота «Тамбова» вновь спас вратарь. Затем «Лада» вновь обострила игру, но шайба отрикошетила от наших ворот. До конца овертайма оставалось 12 секунд, когда Георгий Маккаев въехал в зону тольяттинцев и отправил шайбу в их ворота — 2:3. Впервые в истории встреч «Тамбов» одолел «Ладу».