• ХК «Тамбов» снова проиграл выездной матч по буллитам

Автор: Галина СЕМЯКИНА 05.10.2021 7

• ХК «Тамбов» продолжает свою сибирскую выездную серию регулярного чемпионата ВХЛ. Очередным противником «волков» стал ХК «Зауралье». Матч проходил в Кургане и не принёс тамбовчанам желаемой победы.

Как рассказали в пресс-службе тамбовского клуба, первый период начался не слишком активно со стороны обеих команд. Но затем хозяева захватили инициативу и удерживали её до середины отрезка. В итоге в ворота «Тамбова» прилетела первая шайба — 1:0. Тамбовчане попытались ответить, но смогли лишь поправить статистику по броскам.

Во втором периоде команды активно проверяли на прочность оборону друг друга. Но вратари обеих сторон удерживали свои позиции. Только к концу второго отрезка игрок «Тамбова» Олег Корчагин мощным броском от борта забил ответную шайбу — 1:1.

Исход встречи должен был решить третий отрезок матча, поэтому команды сразу бросились вырывать победу. Однако ворота долго оставались неприступными, и счёт на табло не менялся почти до конца основного времени. А дальше накал страстей стал приводить к удалениям. Сначала в составе тамбовчан на две минуты присел Тарас Елисеев, а затем тот же штраф получил Денис Кокарев. И «волкам» пришлось обороняться втроём против пятерых целых 14 секунд. А когда штрафники вышли на лёд, Егор Алёшин вывел «Тамбов» вперёд – 1:2. Однако зауральцы тут же сравняли счёт — 2:2.

Овертайм не принёс голов командам, и они перешли к буллитам. В серии послематчевых бросков всё тоже было непросто. Во-первых, в обеих командах произошла смена вратарей. Во-вторых, серия пошла на второй круг при счёте 3:3, что ещё больше напрягало ситуацию. Ну а в-третьих бывший игрок «Тамбова» Тимур Шингареев теперь в составе «Зауралья» хладнокровно и точно пробил все свои броски и принёс победу курганцам.

«Просто надо уметь такие моменты играть, терпеть. Мы пока их играть не умеем. Смена после гола – вчистую проигрываем вбрасывание и пропускаем опять с пятака. Работы ещё много. Что касается психологического состояния, то ребята правильно отреагировали после прошлого матча в Челябинске и не закисли. Сейчас сделаем всё, чтобы они не упали духом», — прокомментировал очередное поражение главный тренер «Тамбова» Кирилл Алексеев.

Завершат выездную серию тамбовчане в Верхней Пышме, где 6 октября сыграют против «Горняка-УГМК».