• ХК «Тамбов» впервые с 2018 года проиграл воскресенскому «Химику»

Автор: Галина СЕМЯКИНА 15.12.2020 22

• В Воскресенске прошёл очередной матч выездной серии чемпионата ВХЛ — Кубка Шёлкового пути. Хоккейный клуб «Тамбов» встречался с местным «Химиком».

Первый период «Тамбов» начал активно, но удержать инициативу не смог, и её захватили хозяева льда, которые и открыли счёт. Тем более, что на руку им сыграли удаления в команде «волков». Тамбовчане пытались отыграться, и в какой-то момент Константин Соколов получил возможность сравнять счёт, но вратарь «химиков» уберёг свои ворота. Даже играя в большинстве, «волки» не смогли отквитать шайбу, хотя и заставили понервничать соперника. Завершился период ещё одной заброшенной шайбой воскресенцев, и на перерыв команды ушли со счётом 2:0, сообщает пресс-служба ХК «Тамбов».

Второй период начался с очередного удаления в тамбовской команде – Никита Волосенков отправился на скамейку штрафников за подножку. К середине игрового отрезка «химики» взяли игру под свой контроль, и тамбовчанам лишь изредка удавалось выходить в контратаки, но голов они так и не принесли. А вот воскресенцы за две с половиной минуты до сирены сделали счёт 3:0.

Из-за удалений в команде «Химика» первые 45 секунд третьего периода тамбовчане провели в большинстве, но это им не помогло. И как только хозяева льда вышли в полном составе, удаление заработали уже «волки». На две минуты присел Григорий Желдаков за толчок клюшкой. Выстояв в этом меньшинстве, уже спустя минуту «Тамбов» пропускают очередную шайбу — 4:0, а ещё через три минуты в сетку ворот Николая Молькова попадает и пятая шайба. Однако вскоре Василий Жилов всё же сумел отквитать одну шайбу – 5:1, а через минуту уже Антон Ковалёв сделал счёт 5:2. С этими цифрами на табло матч и завершился.

Отметим, что воскресенцы одолели тамбовчан впервые в истории противостояний этих команд в рамках ВХЛ. С 2018 года все победы были за тамбовской дружиной.

Следующий матч «волки» проведут в Санкт-Петербурге 16 декабря против «СКА-Невы», начало в 19:00.

Больше новостей о Тамбове и Тамбовской области в Ленте.