• ХК «Тамбов» вырвал победу у «Горняка», забив сотую шайбу в сезоне

Автор: Галина СЕМЯКИНА 14.01.2021 18

• Хоккейный клуб «Тамбов» провёл второй в этом году матч выездной серии чемпионата ВХЛ — Кубка Шёлкового пути в Верхней Пышме. «Волки» играли против «Горняка».

Как рассказали в пресс-службе тамбовского клуба, первый период начался со стычки в нашей зоне. В результате — удаления в обеих командах. Дальше противники пытались нащупать слабые стороны друг друга, и первыми это сделали хозяева льда, открыв счёт матча. Затем на две минуты на скамейку штрафников присел игрок «Тамбова» Константин Соколов, а горняки тут же воспользовались большинством и увеличили отрыв — 2:0.

На второй период тамбовчане вышли с твёрдым намерением отыграться, но Константин Соколов вновь получил две минуты штрафа, и «Горняк» в большинстве довёл счёт до разгромного — 3:0. Но «волки» не собирались отступать, и уже спустя пару минут, Максим Казаков сумел отквитать одну шайбу. Затем отличился Иван Кузнецов — 3:2. После этого игра перешла в агрессивные разборки, после которых в штраф бокс отправились два представителя обеих команд, а ещё два получили по две минуты штрафа.

Третий период тамбовская дружина начала в меньшинстве, но благодаря вратарю Николаю Молькову и линии защиты, «волки» выстояли. А когда команда оказалась в полном составе, тамбовчане стали атаковали всё активнее и опаснее. К концу основного времени обстановка накалилась до предела. За атаку в область головы и шеи удаление заработал Дмитрий Бойчук. Затем последовало удаление в составе «Горняка». «Тамбов» получил 45 секунд большинства, и за семь секунд до окончания встречи Руслан Шайхулов, наконец,  сравнял счёт — 3:3.

В овертайме итог матча так и не был решён, и хоккеисты перешли к серии буллитов, в которой тамбовчане оказались точнее, благодаря броску Руслана Шайхулова. Кстати, эта шайба оказалась сотой за сезон 2020/21 для хоккейного клуба «Тамбов». Итоговый счёт матча 3:4 в пользу «волков».

Следующую встречу тамбовчане проведут в Кургане 15 января с командой «Зауралье». Начало игры в 16:30.

Больше новостей о Тамбове и Тамбовской области в Ленте.