• И вновь удаления и ошибки защитников стали причиной поражения хоккеистов «Тамбова»

Автор: Галина СЕМЯКИНА 21.12.2019 21

• Хоккейный клуб «Тамбов»завершил домашнюю серию матчей ВХЛ — Кубка Шёлкового пути игрой с ХК «Челмет» из Челябинска.

Уже на первых минутах матча челябинские хоккеисты выглядели активнее. Игра то и дело проходила в зоне «Тамбова». Гости проводили атаку за атакой, но вратарю «волков» Арсению Ахметову удавалось отражать удар за ударом.

В середине первого периода главный тренер тамбовчан Александр Прокопьев посчитал нужным взять тайм-аут. Но и дальше, не смотря два удаления у гостей, «волки» так и не смогли реализовать большинство. На перерыв команды отправились, так и не открыв счёт.

Однако отметим, что ворота тамбовчан челябинцы потревожили за первый период 12 раз, в то время как «волки» сделали лишь 8 бросков в створ гостей.

Второй период был более динамичный и явно удачный для «Челмета», потому что уже в первые минуты игры шайба прилетела в ворота хозяев льда — 0:1. Затем последовало удаление игрока «Тамбова» Михаила Мещерякова за игру высоко поднятой клюшкой. Этим воспользовался соперник и на шестой минуте периода удвоил счёт — 0:2.

Отметим, что в течение всего матча защитники «Тамбова» совершали ошибки, оставляя голкипера один на один с противником. И не смотря на своё мастерство, Арсений Ахметов не мог спасти ворота без помощников.

Тут у «волков» за 1,5 минуты случились сразу два удаления за нарушение численного состава, и какое-то время хозяева играли три против пяти. Это стало причиной третьего гола, счёт стал 0:3 в пользу «Челмета».

После этого на место Арсения Ахметова в ворота встал Никита Ложкин. И то что тамбовчанам не удавалось раньше в большинстве, удалось в меньшинстве — Алексей Клочков с подачи Жилова забил-таки шайбу в ворота гостей — 1:3. Дальше последовало удаление у «Челмета», но «волки»этим воспользоваться так и не смогли.

В третьем игровом отрезке, не смотря на выгодный счёт, челябинцы не стали отсиживаться в обороне, а предпочли атаковать. Команды то и дело обменивались опасными моментами, но вратари спасали положение. И до финального свистка счёт так и не изменился. «Тамбов» в заключительном домашнем матче проиграл «Челмету» 1:3, не смотря на ярую поддержку трибун.