• Юные мичуринские дзюдоисты привезли из Калининграда 13 медалей

Автор: Галина СЕМЯКИНА 24.12.2019 24

• В Калининграде прошёл V — юбилейный Международный турнир по дзюдо Young champion. В нём принимали участие более тысячи спортсменов из десяти стран мира. За Россию выступали 53 команды из 63-х.

Тамбовскую область представляли юные дзюдоисты мичуринской спортшколы олимпийского резерва №4.

За два дня соревнований они завоевали 13 медалей: 5 золотых, 2 серебряных и 6 бронзовых.

Как сообщает пресс-служба ТРОО «Федерация ДЗЮДО», в первый день Яков Тариков и Артём Исаков заняли третье место в возрастной группе 12-14 лет, а Сергей Постов — второе место, «золото» турнира у Варвары Капитановой.

Во второй день, в копилку мичуринцев добавились ещё девять медалей. Михаил Гузий стал третьим в весе до 30 кг, Артём Исаков вышел победителем в весе до 32 кг, сумев взять реванш у спортсмена из Узбекистана за проигрыш в первый день. А Михей Греков забрал «бронзу».

Яков Тариков на сей раз занял второе место, проведя в схватке за выход в финал 45 минут. В итоге за победу в полуфинале и рекордное время в борьбе Якова наградили кубком «За волю к победе». В своей весовой категории не было равных Владимиру Постову — он занял первое место, Денис Дробышев стал третьим.

В вечерней части соревнований Варвара Капитанова выиграла вторую золотую медаль для своей команды. Ещё одно «золото» у Ильи Давояна, а «бронза» досталась Тимуру Машарипову.

По итогам турнира Тамбовская область заняла второе общекомандное место из 63-х. Мичуринцам вручили большой кубок, медали, грамоты и ценные призы.

Напомним, подготовку к соревнованиям ребята проходили в Ингушетии под руководством тренера олимпийского чемпиона «Рио 2016» Хасана Хармурзаева — Исраила Оздоева.

«Мы провели много работы, готовясь к этому турниру. Ребята выкладывались на все сто. Результат этих соревнований — их заслуга. Уверен мы могли выступить ещё лучше — две медали мы «подарили» соперникам, поэтому мы только вторые в командном зачёте. Выделять кого-то особенно, думаю, нет смысла, мы работали единой командой на общий результат», — прокомментировал итоги соревнований тренер команды Александр Медведев.

Впереди у мичуринских спортсменов отбор на первенство ЦФО и первенство России.