• Юные шахматисты из Котовска сыграют в финале Кубка России

Автор: Галина СЕМЯКИНА 18.10.2021 8

• В Коломне прошёл XII международный фестиваль по шахматам «Коломенская верста-2021». На старт выходили 115 участников из 19 регионов страны.

В рамках фестиваля также состоялся этап Кубка России-2021 среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет и юношей и девушек до 15 лет.

Победители и призёры Кубка России получили зачётные очки для выхода в финальные соревнования. Среди них и юные шахматисты из Котовска Тихон и Серафима Поповы, которые также оказались в числе лучших.

Тихон Попов стал победителем в возрастной группе до 13 лет. Это уже третье его «золото» в кубковых всероссийских соревнованиях.

«Тихон побеждал в турнирах, проходивших в Тольятти и Нижнем Новгороде, а также получил «бронзу» в Самаре», – цитирует наставника спортсмена Павла Попова «Держава-спорт» .

Такой успех позволяет Тихону Попову не только сыграть в финале Кубка, но и бороться за путёвку на чемпионат мира и в Высшую лигу чемпионата России.

Сестра победителя Серафима Попова стала второй в группе девочек до 9 лет. Она уступила только чемпионке России из Томска Аделине Абасовой.

Отметим, что Серафима уже имеет два «золота» с этапов Кубка России, которые проходили в Тольятти и в Самаре.