Кривая заболеваемости ОРВИ в Тамбовской области резко пошла вверх

Автор: 26.09.2024 54
Фото: подольск-администрация.рф

За период с 16 по 22 сентября тамбовчане стали чаще подхватывать простудные заболевания, сообщает региональный Роспотребнадзор. Болеют в основном школьники и воспитанники детского сада.

Статистика говорит, что на прошлой неделе заболевших на 23% больше, чем на прошлой неделе. Хотя по сравнению с этим же периодом прошлого года, болеющих вдвое меньше. К медикам с признаками ОРВИ обратился 2 171 человек, и только треть из них – взрослые (31%). Простуда сваливает в основном школьников, подхвативших заразу дома, в детсаду или школе. 

«Результаты исследований материала от больных с клиникой ОРВИ показывают преобладание в циркуляции вирусов не гриппозной этиологии. Вирусы гриппа не выделялись», – сообщают в ведомстве. И приглашают детей и взрослых на ежегодную иммунизацию. 

Напомним, плановую иммунизацию надо делать:

  • детям от 6 месяцев от роду;
  • школьникам с 1 по 11 класс;
  • учителям, медикам, водителям автобусов и коммунальщикам;
  • беременным;
  • взрослым от 60 лет;
  • призывникам;
  • «хроникам» (в том числе с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистых, метаболическими нарушениями и ожирением).

Медицинскими организациями области продолжается иммунизация против гриппа детей и взрослого населения. На настоящий момент привито 160 515 жителей области, в том числе 55 320 детей.

В настоящее время от гриппа привиты 160 515 жителей области, в том числе 55 320 детей. 

Share this...
Share on vk
Vk