«Мне стыдно»: тамбовский министр здравоохранения написал объяснительное письмо и покинул свой пост

Автор: 14.02.2024 1171
Фото: ПроТамбов.ру

И.о. министра здравоохранения Тамбовской области Алексей Овчинников покинул свой пост по собственному желанию. Об этом он сообщил в открытом письме. Полный текст письма можно прочитать в нашем телеграм-канале.

Объявление об уходе бывший министра сделал после того, как в федеральных СМИ было опубликовано видео, где он препирается с сотрудниками ГИБДД. 

«Посмотрев опубликованное сегодня видео, сделанное камерами полицейских, я признаю, что был неправ. Я повысил голос и разговаривал в неподобающем тоне. Мне стыдно. Я прошу извинения у всех, кто меня знает, у моих коллег и сотрудников. Отдельно хочу извиниться перед сотрудниками полиции, с которыми я вел себя неподобающе, в ряде случаев используя ненормативную лексику», — пишет Овчинников.

При этом все обвинения в незаконной охоте он категорически отвергает.

«Я не нарушал законов нашей страны. Я не принимал участие в незаконной охоте ни на каких животных в приписываемое мне время».

Напомним, что 10 февраля 2024-го, сотрудники ГИБДД остановили два автомобиля, в одном из которых был и.о. министра здравоохранения. Также в машинах обнаружили части туши косули. Было возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты. Круг лиц, причастных к преступлению, устанавливается. Наказание — до двух лет.

После увольнения Овчинников рассчитывает продолжить работать врачом, в том числе и в командировках на новых территориях страны.

Справка «Тамбовского репортера»:

Алексею Овчинникову 48 лет. Стаж работы в медицине 25 лет. Исполняющим обязанности министра здравоoхранения Тамбовской области он стал в январе 2023 года, после скандала с предыдущим руководителем ведомства Мариной Лапочкиной (обвинялась в том, что в декабре 2019 года дала незаконные указания подчиненным о корректировке анализов на состояние алкогольного опьянения у участника дорожно-транспортного происшествия, суд назначил ей наказание в виде штрафа 70 тысяч рублей). До этого работал заведующим вторым хирургическим отделением городской клинической больницы № 3 имени И.С. Долгушина. Хирург, судя по отзывам на разных сайтах, очень хороший: сплошные благодарности. В сентябре 2022 года убедительно выиграл выборы в тамбовскую Гордуму. В июне 2022 года отработал две недели в Светлодарской городской больнице волонтером-медиком.

На посту министра запомнился тем, что провел независимый аудит деятельности некоторых тамбовских медучреждений, по результатам которого свои посты покинули несколько главврачей.

Share this...
Share on vk
Vk