• Победа над тольяттинской «Ладой» проложила хоккеистам «Тамбова» путь в плей-офф

Автор: Галина СЕМЯКИНА 12.02.2021 29

• Очередной матч чемпионата ВХЛ — Кубка Шёлкового пути ХК «Тамбов» провёл на выезде против тольяттинской «Лады».

Уже в начале первого периода тамбовчане захватили инициативу, обосновавшись в зоне соперника. А затем, воспользовавшись удалением у хозяев «волки» открыли счёт матча. Шайбу забил Руслан Шайхулов на второй минуте отрезка, сообщает пресс-служба тамбовского клуба. В середине периода «волки» ослабили хватку, а атаки тольяттинцев стали опаснее. Затем, после того, как два игрока «Тамбова» присели на скамейку штрафников, «Лада» и вовсе закрепилась в нашей зоне. В результате под завес периода хозяева сравняли счёт — 1:1.

Первая половина второго периода была похожа на предыдущий. «Волки» опять выиграли вбрасывание и рванули вперёд. Хоккеисты «Лады» попытались сдержать напор, но наделали ошибок и снова остались в меньшинстве. Этим воспользовался Александр Дельнов и точным броском шайбы вывел тамбовчан вперёд – 1:2. Далее инициативу перехватили хозяева льда и в итоге сравняли счёт — 2:2. Но уже спустя две минуты Константин Соколов, вышедший на замену, сумел снова вывести тамбовчан вперёд – 3:2.

В третьем периоде противостояние обострилось до предела: начались многочисленные стычки, лёгкие потасовки, но до открытого конфликта хоккеисты не доходили. И всё же игрок «Тамбова» Константин Соколов за атаку в область головы получил две минуты штрафа. Но это меньшинство тамбовская дружина отстояла. Однако хозяева льда не сдавались и продолжали создавать опасные моменты у ворот нашего голкипера Игоря Сапрыкина. И как он не старался, третьей шайбы тамбовчане не избежали – 3:3. Но спустя пять минут игрок «Тамбова» Павел Макаренко невероятным образом с острого угла пробил в ворота, минуя вратаря, и поставил победную точку в матче, которую подтвердил и видеопросмотр. Итоговый счёт 3:4.

После победы над тольяттинской «Ладой» ХК «Тамбов» обеспечил себе место в топ-16 команд Высшей Хоккейной Лиги и теперь впервые в истории тамбовского хоккея продолжит сезон играми плей-офф.

Следующий матч «волки» проведут в Самаре против ЦСК ВВС, он состоится 13 февраля в 16:00.

Больше новостей о Тамбове и Тамбовской области в Ленте.