«Поехали!»: Тамбовская область на старте больших перемен
11 апреля в Тамбове стартовало общественное обсуждение предложений, которые могут определить планы развития нашего региона на ближайшие 6 лет. Это — первое из серии подобных мероприятий: дальше, по словам Главы Тамбовской области Максима Егорова, предложения будут обсуждать и дорабатывать по отраслям.
В большом зале Правительства Тамбовской области собралось больше 200 человек — профильные министры, главы муниципалитетов, депутаты, общественники, представители самых разных направлений бизнеса. Накануне им предложили оформить в специальном документе свои предложения для развития региона — и к началу мероприятия таковых поступило более 260. Их, собственно, и обсуждали.
«Президент поставил масштабные задачи в области рождаемости, народосбережения, здравоохранения, образования, развития социальной инфраструктуры. Нам с вами эти задачи выполнять. Но для их успешного выполнения в первую очередь необходимо создать соответствующие условия», — отметил Максим Егоров во вступительном слове.
По словам главы региона, чтобы рожать детей, семья должна быть уверена в завтрашнем дне. Значит, родителям необходима работа с достойной оплатой труда.
«Следовательно, ключевым вопросом для власти становится развитие промышленности, сельского хозяйства, да любого бизнеса, который обеспечивает жителей региона рабочими местами. А тут всё завязано на инвестициях», — подчеркнул Максим Егоров.
Далее глава области рассказывал о текущем положении дел по всем направлениям жизни региона: промышленность, сельское хозяйство, туризм, здравоохранение, образование — и так далее. По каждому блоку обсуждались предложения. Например, говорили о том, что необходимо как можно шире использовать механизм государственно-частного партнёрства. Поступила инициатива о налоговых каникулах для аграриев, о возможности аренды земельного участка по символической стоимости 1 рубль — но при условии работы в рамках импортозамещения. Также прозвучало предложение о строительстве цементного завода в Петровском муниципальном округе. Максим Егоров поручил профильным министрам проработать механизмы реализации инициатив.
Много предложений было и по части развития социальной сферы. Глава области дал поручение — взять в работу идею строительства онкоцентра в Тамбове. Немного разрядила деловую обстановку весёлая ситуация — одна из участниц мероприятия предложила включить детские сады региона в программу капремонта образовательных учреждений.
«Очень хорошая инициатива, но вас опередил Владимир Владимирович Путин. И уже дал старт программе масштабного капремонта детсадов — мы начнём её со следующего года. Вы мыслите в унисон с Президентом», — сказал Максим Егоров.
А предложение о создании волонтёрской смены в летних лагерях глава региона поручил взять в работу.
Всего, как уже говорилось, к началу мероприятия поступило более 260 предложений. И, конечно, во время мероприятия не было возможности обсудить даже десятую часть. Однако, по словам Максима Егорова, в обязательном порядке будет изучена каждая инициатива, и все конструктивные идеи Правительство области возьмёт в работу.
После обсуждения гражданских инициатив руководитель области обозначил стратегические задачи по каждому направлению. По его словам, Президент России Владимир Путин в ходе своего Послания Федеральному Собранию обозначил основные направления развития нашей страны: это — повышение уровня рождаемости, поддержка семьи, народосбережение, борьба с бедностью, развитие экономики и инфраструктуры. Как отметил глава региона, в области необходимо создать условия для выполнения задач, поставленных Президентом.
«В центре внимания государства — семья. Она должна быть обеспечена, жить в хороших условиях и в комфортной среде, родители должны иметь возможность для профессиональной и социальной реализации, а дети — для получения хорошего образования и развития. Следовательно, наша важнейшая задача — создать достаточное количество рабочих мест с достойной оплатой труда. Значит, на первый план выходит привлечение инвестиций, развитие промышленности и сельского хозяйства, туризма. Я бы поставил задачу шире — развитие любого бизнеса, который обеспечит граждан рабочими местами, а бюджет — дополнительными налоговыми поступлениями», — подчеркнул Максим Егоров.
Особое внимание он уделил необходимости развития перерабатывающей промышленности. По его словам, хорошо, что мы производим много сельскохозяйственной продукции. Плохо, что внушительную её часть мы отправляем на переработку в другие регионы, а потом покупаем результаты нашего же труда.
«Переработка должна происходить у нас: и деньги останутся в регионе, и рабочих мест будет больше», — заметил Глава Тамбовской области.
В области здравоохранения необходимо создать систему охраны материнства и детства, а также систему лечения и профилактики мужского здоровья. В сфере образования необходимо уделять больше внимания патриотическому воспитанию. Определены приоритеты развития дорожной инфраструктуры, жилищного строительства, благоустройства, охраны природы — и, конечно, других сфер жизни нашей области.
«Очень важно, что мы думаем о путях нашего развития вместе — ведь здесь собрались и государственные служащие, и депутаты, и представители бизнеса, и активные общественники. Уверен, что многие предложения поддержат и те наши парни, которые сейчас воюют на фронте. Мы едины, мы все — граждане великой России, мы все — жители нашей любимой Тамбовщины. Знаю, сам факт нашего единства доставляет большое неудовольствие определённым силам, но это, как говорят в народе, их проблемы. У себя дома, на нашей родной земле, мы сами решаем, как нам жить», — подчеркнул Максим Егоров в своём заключительном слове.
Теперь, отметил он, начнётся кропотливая и важная работа. Во-первых, нужно детально проработать предложения по отраслям. Во-вторых, увязать всё в единую логику и создать план действий на ближайшие шесть лет.
«Поехали!» — сказал Максим Егоров, дав символический старт этой работе.
И действительно — с каких ещё слов начать важное дело в преддверии Дня космонавтики?