• Школьница из Моршанска стала лучшей шахматисткой «Президентских состязаний»

Автор: Галина СЕМЯКИНА 25.09.2019 27

• На базе детского центра «Смена» в Анапе прошел финал Всероссийских спортивных соревнований среди школьников «Президентские состязания». Все участники — это победители муниципального и регионального этапов соревнований. В этом году «Смена» гостеприимно приняла около 2000 школьников из 83 субъектов России.

В программе соревнований были: спортивное многоборье, эстафетный бег, творческие и теоретические конкурсы, а также дополнительные виды — бадминтон, баскетбол 3х3, мини-футбол, самбо, плавание и шахматы.

Как сообщили в региональном управлении образования и науки, Тамбовскую область представляли Моршанская гимназия и Умётская школа. Команда Моршанска показала высокие результаты в теоретическом конкурсе и заняла второе место, уступив лишь команде Тульской области.

В соревнованиях по шахматам честь региона защищала тоже моршанская гимназистка Мария Кутянина, она и стала абсолютным победителем турнира.

По результатам общекомандного первенства школьники из Моршанска заняли 31 место из 80 городских классов-команд, а учащиеся Умётской школы оказались на 46 месте из 80 сельских команд.

Отметим, Всероссийский этап Президентских состязаний – это не только спортивные соревнования, но и интеллект, творчество, образование. В течение смены школьники участвовали в различных мероприятиях, посещали занятия образовательных модулей и кружков, встречались с известными спортсменами.