• Сложивший полномочия депутат станет министром здравоохранения Тамбовской области

    Автор: Виталий СЕРЕБРЯКОВ 13.01.2023 1567

  • Вчера мы сообщали о том, что депутат тамбовской городской Думы Алексей Овчинников решил сложить полномочия по собственному желанию спустя всего четыре месяца работы. Понятно, что сделал он это не просто так. Сегодня появилась информация о том, что глава региона Максим Егоров назначит Овчинникова на должность и.о. министра здравоохранения Тамбовской области.

    В этой связи не лишним будет рассказать о новом министре поподробнее. Алексей Овчинников – врач-хирург  заведующий вторым хирургическим отделением городской клинической больницы № 3 имени И.С. Долгушина. Хирург, судя по отзывам на разных сайтах, очень хороший: сплошные благодарности.

    Интересно, что в июне прошлого года Овчинников взял отпуск и поехал Светлодарск волонтером-медиком. Предложение помочь людям этого города он получил от главы комитета Госдумы по здравоохранению Дмитрия Хубезова.

    Две недели Алексей Владимирович работал в Светлодарской городской больнице.

    «Для меня это колоссальный опыт. Сейчас, вернувшись, понимаю, что там идёт полная переоценка ценностей. Я навсегда запомню глаза детей, которые сегодня там живут, после каждого хлопка они бегут прятаться в подъезды и под лавочку. И они совсем не улыбаются», – говорит Овчинников.

    В сентябре Овчинников убедительно выиграл выборы в тамбовскую Гордуму.

    После того, как на руководительницу областного управления здравоохранения Марину Лапочкину завели уголовное дело и она была уволена, перед областным руководством встал вопрос: кого назначать на ее место. Максим Егоров решил объявить открытый конкурс по поиску управленцев в сфере здравоохранения. Решение нетривиальное, но, как выяснилось, эффективное.

    В конкурсе приняли участие 14 тамбовских специалистов. Итоги подвели в декабре, Овчинников занял первое место.

    Видимо после этого и был решен вопрос с новым руководителем тамбовского Минздрава. Глава региона принял во внимание ряд объективных критериев: большой опыт работы в медицине (у Овчинникова стаж почти 25 лет), работу волонтером в новых российских регионах (а это сейчас очень важный показатель), депутатскую работу. Именно поэтому назначение не выглядит внезапным и удивительным.

    Так что остается пожелать Алексею Владимировичу успехов на новом месте работы.

    Share this...
    Share on VK
    VK