• Стали известны победители и призёры областных соревнований по лыжным гонкам в зачёт Спартакиады-2021

Автор: Галина СЕМЯКИНА 18.01.2021 79

• В минувшие выходные на лыжной трассе в Котовске проходили областные соревнования по лыжным гонкам среди команд городов и районов. Именно с этого вида спорта стартовала областная Спартакиада-2021.

16 января очки разыгрывали команды из городов области. На следующий день на старт выходили лыжники из районов.

Программой были предусмотрены две дистанции – 3 км для женщин и 5 км для мужчин. В составе команды было по шесть участников (трое мужчин и три женщины).

Всего среди городских округов дистанцию преодолели 72 участницы. Лучшее время показала Елена Палкина из Рассказова, она выступала в личном зачёте. Второе место со 100 очками заняла представительница команды тоже Рассказова, третьей пришла Марина Букина из Котовска, набравшая 95 баллов.

Среди мужчин закончили дистанцию 73 участника. Первым финишировал представитель Котовска Олег Поляков со 100 очками в активе. Вторым пришёл Никита Смирнов из команды Тамбов-2, он заработал 95 очков. Третье место в личном зачёте занял Степан Малков из Котовска

По итогом соревнований первое место у команды Котовска, второе у команды Рассказова, третье — Тамбов-2.

В гонке среди представителей муниципальных районов дистанцию прошли 42 участницы. Среди женщин лидировала Алина Чижова из Инжавинского района, она набрала 100 баллов. За ней финишировала Надежа Брусницына (команда Тамбовского района-1) с 96 очками. У Ксении Ильиной из Тамбовского района третье место в личном зачёте.

Среди мужчин дистанцию прошёл 61 участник. Первым финишировал представитель команды Тамбовского района-1 Александр Кузин, он набрал 100 очков. Вторым пришёл Максим Дьяков с 96 очками (Тамбовский район-2), замкнул тройку лидеров Станислав Попов, набравший 92 очка (Тамбовский район-1).

По итогам соревнований первое место заняла команда Тамбовского района-1, второе — команда Инжавинского района, третье — Тамбовский район-2.