Тамбов начали обрабатывать от клещей
В Тамбове началась «противоклещевая» обработка территорий — кусачие насекомые в этом году активизировались рано, да и заразные среди них есть. Дезинфекцию уже провели в Парке культуры и отдыха, с начала апреля обработано более 34 гектаров. В планах — все зеленые зоны областного центра.
Как сообщает региональный Роспотребнадзор, на конец прошлой недели 293 человека обратились с клещами, среди них — 91 ребёнок. В основном клещи активничали на лугах и придомовых территориях, еще 5% — оказались принесены с кладбищ. Индекс обилия клещей — 25,6. Это в 1,7 раза выше, чем в прошлом году. 20 из 171 исследованного в лабораториях клеща оказались заражены боррелиозом (он же болезнь Лайма) и анаплазмозом. Энцефалитных среди них пока не выявляли.
Ведомство напоминает, что при обнаружении клеща его нельзя давить, так как есть риск заразиться — лучше его аккуратно вытащить и обратиться к медикам за помощью (а заодно и клеща на анализ сдать). А выходя на прогулку, лучше отдать предпочтение закрытой одежде и осматривать себя и питомца каждые полчаса.