Тамбовская область заняла 15 место в «зеленом» рейтинге от РЭО

Автор: 27.12.2024 41

Российский экологический оператор (ППК РЭО) подвел итоги года и составил рейтинг самых экологичных регионов страны в сфере обращения с ТКО. Тамбовская область заняла 15 место.

Наш регион получил 58,47 баллов и расположился в таблице рейтинга между Курской и Кемеровской областями. Лидером рейтинга стали Москва и Московская, Нижегородская и Тульская области. В пятерку лучших попал лишь один представитель Черноземья — Липецкая область, занявшая 4 место.

Добавим, что в 2024 году субъекты оценивались по восьми критериям:

  • Своевременность строительства и достаточность инфраструктуры по обращению с ТКО;
  • Охват населения раздельным сбором отходов (РСО);
  • Динамика показателей обработки и утилизации ТКО;
  • Дефицит мощностей по размещению отходов;
  • Соответствие территориальной схемы субъекта РФ Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 22.09.2018 №1130;
  • Бесперебойность оказания услуги по обращению с ТКО;
  • Образовательно-просветительская и разъяснительная работа с населением, проведение экологических акций и мероприятий регионального масштаба, работа с волонтерскими движениями;
  • Уровень социальной удовлетворённости обращением с ТКО в регионе.
Share this...
Share on vk
Vk