Тамбовские экологи вынесли на федеральный уровень проблему резкого запаха от Токаревской птицефабрики

Автор: 10.11.2022 187
Фото: ПРАВО68

Местные жители уже давно жалуются на невыносимую вонь, исходящую от производственных площадок Токаревской птицефабрики. Теперь к решению проблемы подключились экологи.

Тамбовская региональная общественная экологическая организация им. И.В. Мичурина решила сразу отправить заявление в Росприроднадзор, — сообщает ПроТамбов.   

Помимо упоминаний о многочисленных жалобах от населения, экологи приводят данные проверок ОАО «Токаревская птицефабрика». В прошлом году  Росприроднадзор выявил большое количество нарушений. Например, оказалось, что предприятие осуществляет деятельность по утилизации отходов I — IV классов опасности без лицензии, а также не осуществляет производственный контроль за выбросами этилформиата, метиламина, монометиламина.

Проверка, проводившаяся в сентябре, показала, что у птицефабрики отсутствует программа согласованных мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий, что может повлечь угрозу загрязнения атмосферного воздуха и снижения его качества. Очередное предостережение от Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям предприятие получило буквально на днях.

В своем заявлении экологи-общественники просят провести проверку ОАО «Токаревская птицефабрика», а также провести проверку по факту исполнения/неисполнения ранее выданных представлений и предписаний по фактам выявленных нарушений.

Share this...
Share on vk
Vk