• Тамбовские спортсмены с особенностями развития вернулись домой с россыпью наград

Автор: Галина СЕМЯКИНА 11.02.2020 17

• В Тюменской области прошла Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады по лыжным гонкам и бегу на снегоступах. Всего в стартах приняли участие более 240 спортсменов из 28 регионов России.

Сборная команда Тамбовской области под руководством старшего тренера отделения адаптивного спорта областной ДЮСШ Александра Альбицкого регулярно участвует и завоёвывают призовые места в соревнованиях не только в рамках Всероссийской Спартакиады, но и в международных.

Эта Спартакиада не стала исключением. Не смотря на определённые трудности в подготовке, связанные с отсутствием устойчивого снежного покрова, юные спортсмены смогли завоевать награды, как в личном зачёте, так и в командном.

По информации пресс-службы областной ДЮСШ, «золото» завоевали Кирилл Двойченков (1600 м и 800 м в беге на снегоступах), Олег Селявин (500 м лыжные гонки), Артём Баженов (400 м в беге на снегоступах). Также тамбовчане выиграли эстафету на снегоступах 4х400 м.

Олег Селявин ещё занял II место в лыжной гонке на 1000 м, а Антонина Лавринович — III место в лыжной гонке на 500 м.

Отметим, Специальная Олимпиада — это часть международного олимпийского движения, представляющая в МОК интересы спортсменов с нарушениями интеллекта.