• В первом матче сезона чемпионата России по хоккею победа осталась за «Тамбовом»

Автор: Галина СЕМЯКИНА 07.09.2021 8

• В понедельник, 6 сентября, хоккейный клуб «Тамбов» на выезде начал свой очередной сезон в Париматч ВХЛ — Кубок Шёлкового пути. Первым соперником «волков» выступил альметьевский «Нефтяник».

Как рассказали в пресс-службе клуба, стартовый матч сезона для тамбовчан выдался богатым на заброшенные шайбы, хотя начало игры этого и не предвещало. До середины первого периода хоккеисты обеих команд осторожничали, прощупывая возможности друг к друга. Но затем хозяева льда открыли счёт – 1:0. А в завершении игрового отрезка первую шайбу в сезоне для «Тамбова» забросил Михаил Мещеряков — 1:1.

В начале второго периода тамбовчане вышли вперёд благодаря точному броску Семёна Сухова -1:2. Однако уже через шесть минут «нефтяники» восстановили равновесие, играя в большинстве. Дальше игра стала накаляться. За пять минут до окончания отрезка Иван Антоновский сильным броском от синей вновь вывел «волков» вперёд – 2:3. Но хозяева тут же сравняли счёт — 3:3. И всё же на перерыв тамбовчане ушли с преимуществом в одну шайбу, её забил Егор Алёшин — 3:4.

В третьем периоде «Тамбов» сменил вратаря: вместо Николая Молькова в раму встал Богдан Доненко. Через пять минут после старта, хозяева заработали большинство и умело воспользовались им, вновь уравновесив цифры на табло – 4:4. Больше шайб в основное время команды не забили, их ждал овертайм.

В дополнительное время соперники продолжили отвечать атакой на атаку, но и это не дало результата. Забивать буллиты начала тамбовская команда, и Егор Алёшин открыл счёт, а Михаил Бицадзе увеличил отрыв. Победный же бросок в активе Андрея Караваева. «Нефтяники» при этом не забросили ни разу.

В итоге у «Тамбова» первая победа в сезоне Париматч ВХЛ — Кубка Шёлкового пути.

Следующая игра 8 сентября с «Ижсталью» и вновь на арене соперника.