В Тамбовской области сотрудника МЧС и директора фирмы поймали на взятках
Сотрудник территориального отдела ГУ МЧС России и директор фирмы по монтажу и ремонту средств пожарной безопасности подозреваются в совершении коррупционного преступления.
По версии СУ СК России по Тамбовской области, в Мичуринске в июне 2019 года МЧС проверило фирму, которая занимается установкой, техническим обслуживанием и ремонтом средств пожарной безопасности. В результате был выявлен ряд нарушений.
Понимая, что лицензию могут отозвать, директор этой фирмы встретился со своим знакомым сотрудником местного МЧС и передал ему 50 тысяч рублей для проверяющего. Этой суммой директор хотел обезопасить себя — чтобы в акт о проверке не вписывали никаких серьезных нарушений. Кроме того, из этих денег 10 тысяч предполагалось забрать посреднику.
«Довести преступный умысел до конца подозреваемым не удалось, так как проверяющий — представитель областного управления МЧС России, отказался от получения незаконного денежного вознаграждения. Преступная деятельность фигурантов выявлена и пресечена при участии сотрудников ГУ СБ МЧС России и ФСБ России по Тамбовской области. В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы», — прокомментировали в ведомстве.