«Вы пособница террористов»: мошенники развели тамбовскую пенсионерку на 7,5 млн рублей
Тамбовские следователи возбудили очередное дело по статье «Мошенничество» после заявления пенсионерки, пострадавшей от телефонных «разводил».
63-летней жительнице Тамбова позвонил неизвестный, представился сотрудником силового ведомства и сходу ошарашил женщину обвинением. Якобы пенсионерка перевела деньги в недружественное государство и тем самым спонсировала террористов. Пенсионерка сообщила, что этого не делала. Тогда «полицейский» сказал, что с ней позже свяжется сотрудник безопасности банка и поможет со всем разобраться.
Дальше история уже классическая: тамбовчанке позвонили из «банка» с известием о том, что к ее деньгам получили доступ третьи лица. Мол, давайте переведём их для сохранности на специальный счёт, только никому об этом не рассказывать. Пенсионерка согласилась и сняла все свои сбережения. В течение двух недель она переводила деньги на «безопасный» счет. В итоге потеряла 7 694 000 рублей.
Только после этого она проанализировала ситуацию, поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.