За май «ТСК» вывезла из Тамбова почти полтысячи свалок

Автор: 05.06.2024 56
Фото: АО «ТСК»

За минувший май мусоровозы АО «ТСК» освободили город от 498 свалок. Общий объем мусора — 10 206 кубометров, их ежедневно вывозили около 30 спецмашин.

Самый пик появления и роста свалок пришелся на период перед Пасхой, когда тамбовчане приводили в порядок места захоронения родственников на кладбищах и проводили субботники. За первые семь дней мая АО «ТСК» вывезли из Тамбова 166 свалок общим объёмом 4 655 кубометров — вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Теперь — к более обыденному. Больше всего свалок находится на севере Тамбова, потому что плотность населения там больше. Значительная часть свалок — растительные отходы (и иногда строительные), которые чаще всего подбрасывают на площадки тамбовчан некие юрлица, не желающие официально договариваться и платить за вывоз подобного мусора региональному оператору.

Плюс, напомним, что вывоз подобных отходов обычным тарифом не предусмотрен — ветки, кирпичи, штукатурку, кресла и прочий крупный мусор вывозят либо сами МБУ «Дирекция городского хозяйства», либо мэрия заключает отдельный договор на вывоз с регоператором. Добавим, что работники администрации в основном убираются на юге города.

Также АО «ТСК» напоминает о проблеме замусоренности СНТ и добавляет, что уже много лет самыми «грязными» в Тамбове считаются дорога вдоль парка «Дружба» и Рассказовское шоссе. Происходит это из-за нежелания садоводческих товариществ заключать договора на вывоз свалок. 

Share this...
Share on vk
Vk