Жителей Никифоровского района избавят от запаха навоза
Около села Озёрки Никифоровского района есть крупный свинокомплекс, жидкие отходы которого вносят на окрестные поля в качестве удобрений.
Местные жители не раз жаловались в разные инстанции на неприятный запах с полей. Как пишет районная газета «Знамя», отходы при поверхностном внесении нередко попадали в водоёмы, за что предприятие штрафовали. Теперь на свинокомплексе приобрели новую технику для заделки жидкой фракции в почву. Ее стоимость 12 миллионов рублей.
Работники предприятия публично испытали два режима заделки жидких отходов — на разную глубину. В итоге даже при заделке на меньшую глубину в четверть метра запах от почвы не ощущался даже с близкого расстояния.
«Качеством заделки отходов в почву, которое нам продемонстрировали, мы удовлетворены. Если хозяйство будет постоянно соблюдать такую технологию, мы, наконец, сможем избавиться от неприятного запаха. Но мы будем контролировать качество этих работ, — говорит жительница села Озёрки Галина Миронова.
Руководство предприятия и местные жители надеются, что с началом эксплуатации специализированной техники воздух в окрестностях свинокомплекса станет чище.